Toute l'actualité

Partager cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation, palmarès académique
L'actu

Le lundi 7 mai 2018, dans les locaux du rectorat de Toulouse, les 24 membres du jury académique, sous la présidence de M. François Icher, IA-IPR histoire-géographie et référent académique mémoire-citoyenneté, ont examiné les travaux individuels et collectifs sélectionnés et proposés par les huit commissions départementales de l'académie de Toulouse. Cette année, le thème proposé à la réflexion des élèves était « S'engager pour libérer la France ».

Logo CNRD


Après examen attentif de l'ensemble des travaux, le jury académique a établi le palmarès suivant :

Prix dans la catégorie 1 : Classes de tous les lycées (et assimilées), réalisation d'un devoir individuel en classe

MALGERI Marjolaine, lycée Henri Matisse, Toulouse
ROUSSE Axel, lycée Michelet, Lannemezan
Logo CNRD 2018SENDER Valentine, lycée Las Cases, Lavaur

Mentions :
FASQUELLE Margaux, lycée Faure, Foix
BERTRAND Baptiste, lycée Jeanne d'Arc, Millau
JOULIE MOLY Maud, lycée des Arènes, Toulouse

Prix dans la catégorie 2 : Classes de tous les lycées (et assimilées), réalisation d'un travail collectif

- Lycée Le Ferradou, Blagnac : AIGOUY Manon - ANTONI Lucile - BOVET Audrey - BARAVIAN-NIN Issey - DE RIVALS-MAZERES Pia


- Lycée Pierre Bourdieu, Fronton : CHAUBET Anna - GOBE Thomas - CHERUBIN Théo - COSSOUL Clara - DARRICARRERE Elio - FERRER Damien - MUZART Mathias - VERDEIL Thomas

- Lycée Joseph Saverne, L'Isle-Jourdain : BOGGI Valentina - BOUCHERIE Sarah - DUPUY Elise


Mentions :
- Lycée François d'Estaing, Rodez : CAM Darius - CASSAGNES Dorian - CERLES Cléa - COULON Inès - FERAL Cindy - FRIC Angélique - GRAND Jeanne - LASCROUX Julian - LAURENS Eliott - RUIZ Nina - TEULIER Amandine - CHAKRI Medhi - DECAP Juliette - PRAT Elisa - VIDAL Camille

- Lycée Las Cases, Lavaur : COPPA Solène - FAVAREL DENAT Juliette - SKYRONKA Zoé - SYLLA Évelyse

- Lycée François Mitterrand, Moissac : BAZONNET Mathilde - BOUDJEMA Rayan - BRUGEL Victor - COMBALBERT Quentin - CORNOCOPIO Solédade - GEOFFROY-POLIDOR Antoine - GONCALVES-DA-SILVA Jessica - HERRERO Louis - JALAL Hiba - LAGRIFFOUL Clara - LAMGHARI Nassim - LANTOINE-RINGEVAL Clara - PAÏTA Alexandre - PALUE Remy - PERONO Vincent - PLANTADE Theo - PLOQUIN Lugha - RODRIGUEZ Anaïs - ROUGER Laura - SOULIER Apolline - TEIXEIRA Dorian



Prix dans la catégorie 3 : Classes de troisième (et assimilées), réalisation d'un devoir individuel en classe

CNRD 2018STOCCO Manon, collège Joseph Fabre, Rodez
GEGOUT Carl-Henri, collège Renée Cassin, Saint Orens
JANECZEK Stanislas, collège Louisa Paulin, Muret


Mentions :

LETOUZE Coline, collège d'Artagnan, Nogaro
BLANCA Sarah, collège d'Olt, Puy l'évêque
HOURNARETTE Mathilda, collège Blanche Odin, Bagnère de Bigorre

  

Prix dans la catégorie 4 : Classes de troisième (et assimilées), réalisation d'un travail collectif

- Collège Albert Camus, Baraqueville : ALBERNY Lita - ALBINET Bérénice - ALRIC Clara - BALDET Lou-Ann - BASSEGUY Axel - BOUTONNET Léo - COUBES Léo - COULY Fanny - DANGLES Lola - DELAVENNE Mathias - DRIDARE Adam - ECHE Adrien - HURTHES Thomas - LAURENS Mathias - LAVERNHE Etienne - MEZY Nathan - MOURINO Enzo - PORTAL Léa - RICARD Nathan - ROBLOT Mauryne - ROUZIES Florisse - SALVAT Mathis - SAUREL Sylvain - SOLA Louis - TUFFERY Guilhem - VIGUIER Alix

- Collège Jules Ferry, Villefranche de Lauraguais : DASSIEU Solène - FONTORBES Alyssia - MERCIER Marine

- Collège Massey, Tarbes : DELAS Manon - DUPUY Chloé - RIBATET Lilou


Mentions :

- EPIDE de Toulouse : AHODAN Raphael - AJJABRI Malik - ARSALANE Sarah - ATTOUMAN La Amine - BENYAHIA Alexia - BLAISE Maevas - BONHOMME Remi - CAZELOU Justine - DESIGNE Dylan - FRASCARI Theo - MADI Mcolo - NICOLAS Laura - RAYNAUD Valentin - SAHUQUE Maxence - SAID Sarayita - SAID HARIBOU Roukaya - SAMAR Yacine - SAUER Sam - SLIMANI Fares - TAIBI Mohamed - ZENASNI Nadir

- Collège Pierre Suc, Saint-Sulpice-La-Pointe : ANTONIO Amalia - BIRET-TOSCANO Esteban - CAMP Lucie - CHEVALIER Louis - COT Agathe - UPRE Amandine - ERBIN Rayan - FERRERES Jade - FOSSIER Eli - FRUCHOU Solenn - KHOURDA Dimitri - MAFFRE Tao - MAILLOU Vincent - PUGA-ARONS Manuel


- Collège Jean Jaurès, Montauban : BARLOGIS Quentin - BENOIT Romain - BERNARD Maelys - BEYART Maëlle - COUDERC Emma - FERRAND Léa - GUIONNET Carla - GOURG Maxime - LE LAMER Justine - LEVASSEUR Paul - PELLETIER Lohan - PEREZ Elisa - RAFFARD Lee-Lou - SAIDI Amel - SAIDI Imen


CNRD 2018  CNRD 2018

Les travaux sélectionnés  par le jury académique sont transmis au jury national qui se réunira durant l'été.

En savoir plus sur le CNRD
 

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux de l'éducation nationale

Carte des établissements de France

C'est pratique

      Découvrez nos services en ligne

 

Vous avez une question ? Contactez-nous

Nous contacter

 

 

DISPOSITIF VIGIPIRATE

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité