Événements et interviews

Partager cette page

Remise des prix du concours national de la Résistance et de la Déportation
DSDEN 09 - Événements et interviews

Dans le cadre du parcours citoyen en lien avec les programmes d'enseignement moral et civique, 419 jeunes (dont 6 lycées, 12 collèges et 2 écoles) ont participé au Concours National de la Résistance et de la Déportation pour leur travail sur le thème « Répression et déportations en France et en Europe : 1939-1945 ; espaces et histoire ».

Ce mercredi 19 mai 2019 fut l'occasion de récompenser ces jeunes et de valoriser leur travail, en présence de Mme la Préfète, de l'Inspecteur d'Académie de l'Ariège, de l'Inspecteur d'Académie, Inspecteur Pédagogique Régional en Histoire, du Président du Conseil Départemental de l'Ariège, du comité départemental du CNRD, ainsi que des associations mémoire.

Voici le palmarès :

Concernant les dossiers collectifs :

  • Prix du jury travail collectif lycée: HACQUIN Delphine-GAILLARD Dorian-DUCHER TROCARS Anaïs-ROUX Romane-BAZERQUE Jeanne-CHARRIER Melissa - lycée Pyrène Pamiers
  • Prix du jury travail collectif collège: MARTINET Anaïs- DEBARNAUD Tom - collège Sabarthès-Montcalm Tarascon
  • Prix de la meilleure vidéo lycée: 19 élèves du lycée Philippe Tissié Saverdun
  • Prix de l'originalité lycée: 22 élèves du lycée de Mirepoix
  • Prix de la créativité collège: ASTRE BACH Marie-CARTWRIGHT Louise-MAUREL Anaïs-PASCAL Louise-VEZINET Nina - collège Lakanal Foix
  • Mention spéciale dossier collectif collège: DELMAS Gabriel-DASTRUGUE Mathieu-GEVAUDAN Robin-VILLANOU Nicolas - collège Jean XXIII Pamiers
  • Mention du jury collège: BERMEJO Léna-TRICOIRE Amandine - collège Jean XXIII Pamiers

Concernant les dossiers individuels :

  • Prix du jury copie individuelle lycée: DUFLAU Rémi - lycée Gabriel Fauré Foix
  • Prix du jury copie individuelle collège: NIVET Camille - collège Jules Palmade Seix
  • Mentions spéciales copies individuelles lycée: ORIOL Laurianne-ESQUIROL Emma-PALUMBO Naïs - lycée Gabriel Fauré Foix
  • Mentions spéciales copies individuelles collège: HEMEDY Gabrielle - collège Gaston Fébus Mazères; SEBIRE Héliodore - collège Sabarthès-Montcalm Tarascon; NOVION NAEYAERT Paul-ANDREU BOSSUT Coline-KORCHI Sohanne - collège Jules Palmade Seix

 Prix de l'espoir :

. Ecole Jean XXIII de Pamiers

. Ecole de Saint-Quirc

 

Toutes nos félicitations aux lauréats ainsi qu'à tous les participants de cette session.

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux de l'éducation nationale

Carte des établissements de France

C'est pratique

L'académe recrute - découvrez nos offres

 

Calendrier scolaire

 

Découvrez nos services en ligne

 

le handicap, tous concernés
Le handicap

 

DISPOSITIF VIGIPIRATE

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

 

Nous contacter

Vous avez une question ? Contactez-nous