Partager cette page

Les circonscriptions

Le département de la Haute-Garonne est divisé en 25 circonscriptions, chacune est sous la responsabilité d'un Inspecteur de l'Education nationale (IEN).

HG-01 : Toulouse Deux Rives

Inspecteur de l'Éducation nationale : Heidi Dubarry
Secrétaire :  Marie-Françoise Garrido
Tél. : 05 36 25 88 58

Conseiller pédagogique de circonscription : Virginie Venton
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription  EPS : Martine Rode
Contact

Maître animateur informatique :  Georges Françiosa

HG-02 : Toulouse Sud

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sylvie Meisse
Secrétaire : Nadège Poyet
Tél. : 05 36 25 88 72
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Pierre Rocher
Tél. : 05 36 25 88 73
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Eliane Lasserre
Tél. : 05 36 25 88 74
Contact

Maître animateur informatique : Isabelle Barbaste

HG-03 : Toulouse Rive Gauche

Inspectrice de l'Éducation nationale : Jocelyne Pomel

Secrétaire : Marie-José Delor
Tél. : 05 36 25 88 66
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Magali Durrieu-Gardelle
Tél. : 05 36 25 88 66
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Jean-Marc Clerc
Tél. : 05 36 25 88 66
Contact

Maître animateur informatique : Marie-Line Bousquet

HG-04 : Toulouse Pont-Neuf

Inspecteur de l'Éducation nationale : Alain Trouillet
Secrétaire : Marie-José Delor
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Albert Montanes
Tél. : 05 36 25 88 86
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Jean-Régis Bernardi
Tél. : 05 36 25 88 89
Contact

Maître animateur informatique : Christian Grosse

HG-05 : Toulouse Nord

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jean-Marc Maupomé
Secrétaire : Nadége Poyet
Tél. : 05 36 25 89 45
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Maryline Coustel
Tél. : 05 36 25 89 43
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Céline Calmettes
Tél. : 05 36 25 89 43
Contact

Maître animateur informatique : Robert Marine

HG-06 : Bruguières

Inspectrice de l'Éducation nationale : Nathalie Badorc
Secrétaire : Marie-Laure Marcille
Tél. : 05 36 25 89 75
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Véronique Huc
Tél. : 05 36 25 72 97
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Florence Bordes
Tél. : 05 36 25 89 17
Contact

Maître animateur informatique : Marine Robert

HG-07 : Rouffiac-Tolosan

Inspectrice de l'Éducation nationale : Christine Combes-Sezille
Secrétaire : Marie-Noëlle Dages
Tél. : 05 67 52 40 36
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Jean-Philippe Frézouls
Tél. : 05 67 52 40 37

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Catherine Piazza
Tél. : 05 67 52 40 38

Maître animateur informatique : Jean-Philippe Millerand

HG-08 : Lanta

Inspecteur de l'Éducation nationale : Pierre Ortala
Secrétaire : Valérie Aversenq
Tél. : 05 67 52 40 44
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Claire Henrion
Tél. : 05 67 52 40 46
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Sébastien Saffon
Tél. : 05 67 52 40 47
Contact

Maître animateur informatique : Jean-Philippe Millerand & Gilles Charbonnel

HG-09 : Villefranche-de-Lauragais

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sylvaine Mailho
Secrétaire : Céline Abadie
Tél. : 05 67 52 40 51
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Cécile Rougie
Tél. : 05 67 52 40 53
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Serge Teste
Tél. : 05 67 52 40 52
Contact

Maître animateur informatique : Gilles Charbonnel


HG-10 : Castanet

Inspecteur de l'Éducation nationale : Christophe Chardonnet
Secrétaire : Anne-Marie Fayat
Tél. : 05 67 52 40 59
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laurence Sanchez
Tél. : 05 67 52 40 60
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Catherine Nexon
Tél. : 05 67 52 40 61
Contact

Maître animateur informatique : Marie-Line Bousquet

HG-11 : Muret

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sylvie Estivals
Secrétaire : Nathalie Touraine
Tél. : 05 67 52 40 66
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Marilys Benoit-Esquerre
Tél. : 05 67 52 40 69
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Serge Touraine
Tél. : 05 67 52 40 67
Contact

Maître animateur informatique : Thierry Gras

HG-12 : Rieux-Volvestre

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jean-Marc Chaussard
Secrétaire : Claire Duquesne
Tél. : 05 67 52 40 83
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Maddy Lautard
Tél. : 05.67.52.40.85

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Stéphanie Fromentin
Tél. : 05.67.52.40.84

Maître animateur informatique : Jean-Jacques Mul

HG-13 : Saint-Gaudens

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jean-Luc Parmentelot
Secrétaire : Aurore Bône
Tél. : 05 67 52 40 89
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Corinne Rampon
Tél. : 05 67 52 40 90
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Philippe Tissinier
Tél. : 05 67 52 40 91
Contact

Maître animateur informatique : Pascal Boisard

HG-14 : Portet-sur-Garonne

Inspecteur de l'Éducation nationale : François Mercier
Secrétaire : Christelle Cornevin
Tél. : 05 67 52 41 02
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription :  Laetitia Bloc
Tél. : 05 67 52 41 03
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Jean-Marc Clerc
Tél. : 05 67 52 41 04
Contact

Maître animateur informatique : Thierry Gras

HG-15 : Fonsorbes

Inspecteur de l'Éducation nationale : Stéphane Respaud
Secrétaire : Françoise Hernandez
Tél. : 05 67 52 41 09
Contact

Conseillerère pédagogique de circonscription : Stéphane Tarrin & Laure Lafond-Puyo  
Tél. : 05 67 52 41 11
Contact

Conseillerère pédagogique de circonscription EPS : Sandra Salamon
Tél. : 05 67 52 41 11
Contact

Maître animateur informatique : Pascale Jarlier

HG-16 : Tournefeuille

Inspectrice de l'Éducation nationale : Christine Khorsi
Secrétaire : Véronique Boulant
Tél. : 05 67 52 41 16
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription :  Maud Morel
Tél. : 05 67 52 41 17
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Jean-Marie Rueda 
Tél. : 05 67 52 41 18
Contact

Maître animateur informatique : Jean-Marc Allard

HG-17 : Colomiers

Inspecteur de l'Éducation nationale : Séverine Lacourthiade
Secrétaire : Régine Jount
Tél. : 05 67 52 41 25
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Karine Dubie 
Tél. : 05 67 52 41 27
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Anne Flavier-Pares
Tél. : 05 67 52 41 26
Contact

Maître animateur informatique : Jean-Marc Allard

HG-18 : Blagnac

Inspecteur de l'Éducation nationale : Peggy Pitaval
Secrétaire : Mary-Line Tourtrol
Tél. : 05 67 52 41 34
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laurence Madamour
Tél. : 05 67 52 41 36
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Stéphanie Perez
Tél. : 05 67 52 41 35
Contact

Maître animateur informatique : Philippe Rey

HG-19 : Toulouse Garonne Pré-élémentaire

Inspectrice de l'Éducation nationale : Francine Loze
Secrétaire : Marie Françoise Garrido
Tél. : 05 36 25 88 58
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Valérie-Anne During-Lerat
Tél. : 05 36 25 72 74

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Céline Medal
Tél. : 05 36 25 72 74

Maître animateur informatique : Christian Grosse

HG-20 : Toulouse ASH1

Inspectrice de l'Éducation nationale : Philippe Montoya
Secrétaire : Sandrine Gos
Tél. : 05 67 52 40 11
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Céline Salles
Tél. : 05 67 52 40 21
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Christine Papy
Tél. : 05 67 52 40 16
Contac

Maître animateur informatique : Régis Bonal

HG-21 : Toulouse ASH2

Inspecteur de l'Éducation nationale : Pascal Lalanne
Secrétaire : Sandrine Gos
Tél. :  05 67 52 40 11
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Laurent Ducuing
Tél. : 05 67 52 40 12
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laure Provendier
Tél. : 05 67 52 40 22
Contact

Maître animateur informatique : Régis Bonal

HG-22 : IENA

Inspectrice de l'Éducation nationale : Nathalie Méry
Secrétaire : Virginie Fabas

Contact

HG-23 : Grenade

Inspecteur de l'Éducation nationale : Franck Raymond
Secrétaire : Malika Godmane
Tél. : 05 67 52 41 46
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Pierre Gimat
Tél. : 05.67.52.41.47
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Nathalie Leclerc
Tél. : 05.67.52.41.48
Contact

Maître animateur informatique : Philippe Rey

HG-24 : Toulouse Education Prioritaire - Politique de la ville

Inspecteur de l'Éducation nationale : Sophie Yerle
Secrétaire : Martine Peli  
Tél. : 05 36 25 87 18
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Nicole Patin
Tél. : 05 36 25 88 99
Contact

Maître animateur informatique : Stéphane Pinkava

HG-25 : Haut-Comminges

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sandra Diaz-Lecina
Secrétaire : Sylvie Sgnaolin
Tél. : 05 67 52 40 30
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Cyril Piferrer
Tél. : 05 67 52 40 31
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Sophie Hermier
Tél. : 05 67 52 40 32

Maître animateur informatique :  Stéphane Pinkava

HG-26 : Leguevin

Inspectrice de l'Éducation nationale : Jean-Pierre Unal
Secrétaire : Michelle Ferlat
Tél. :  05 36 25 78 80
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Jean Michel Puget
Tél. : 05 36 25 78 82
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Philippe Mochi
Tél. : 05 36 25 78 81

Maître animateur informatique :  Pascale Jarlier

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux de l'éducation nationale

Carte des établissements de France

C'est pratique

Calendrier scolaire

 

 

le handicap, tous concernés
Le handicap

 

DISPOSITIF VIGIPIRATE

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

 

Nous contacter

Vous avez une question ? Contactez-nous