Partager cette page

Les circonscriptions

Le département de la Haute-Garonne est divisé en 25 circonscriptions, chacune est sous la responsabilité d'un Inspecteur de l'Education nationale (IEN).

HG-01 : Toulouse Deux Rives

Inspecteur de l'Éducation nationale : Attoumane Ibrahim
Secrétaire : Nicole Bauby
Tél. : 05 36 25 88 58

Conseiller pédagogique de circonscription : Jean-Philippe Frezouls
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription  EPS : Martine Rode
Contact

Maître animateur informatique : Sylvie Chat

HG-02 : Toulouse Sud

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sylvie Meisse
Secrétaire : Nadège Poyet
Tél. : 05 36 25 88 72
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Pierre Rocher
Tél. : 05 36 25 88 73
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Eliane Lasserre
Tél. : 05 36 25 88 74
Contact

Maître animateur informatique : Isabelle Barbaste

HG-03 : Toulouse Rive Gauche

Inspectrice de l'Éducation nationale : Jocelyne Pomel

Secrétaire : Marie-José Delor
Tél. : 05 36 25 88 66
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Magali Durrieu-Gardelle
Tél. : 05 36 25 88 66
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Jean-Marc Clerc
Tél. : 05 36 25 88 66
Contact

Maître animateur informatique : Marie-Line Bousquet

HG-04 : Toulouse Pont-Neuf

Inspecteur de l'Éducation nationale : Alain Trouillet
Secrétaire : Marie-José Delor
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Albert Montanes
Tél. : 05 36 25 88 86
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Jean-Régis Bernardi
Tél. : 05 36 25 88 89
Contact

Maître animateur informatique : Christian Grosse

HG-05 : Toulouse Nord

Inspecteur de l'Éducation nationale : Catherine Muléro
Secrétaire : Marie-Laure Marcille
Tél. : 05 36 25 89 45
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription :l Maryline Coustel
Tél. : 05 36 25 89 43
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Jean-Marc Maupome
Tél. : 05 36 25 89 43
Contact

Maître animateur informatique : Robert Marine

HG-06 : Castelginest

Inspectrice de l'Éducation nationale : Nathalie Badorc
Secrétaire : Marie-Laure Marcille
Tél. : 05 36 25 89 45
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Véronique Huc
Tél. : 05 36 25 72 97
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Florence Bordes
Tél. : 05 36 25 89 17
Contact

Maître animateur informatique : Marine Robert

HG-07 : Rouffiac-Tolosan

Inspectrice de l'Éducation nationale : Christine Combes-Sezille
Secrétaire : Marie-Noëlle Dages
Tél. : 05 67 52 40 36
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Catherine Diaz
Tél. : 05 67 52 40 37

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Patrick Massé
Tél. : 05 67 52 40 38

Maître animateur informatique : Jean-Philippe Millerand

HG-08 : Lanta

Inspecteur de l'Éducation nationale : Pierre Ortala
Secrétaire : Valérie Aversenq
Tél. : 05 67 52 40 44
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Claire Henrion
Tél. : 05 67 52 40 46
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Virginie Venton
Tél. : 05 67 52 40 47
Contact

Maître animateur informatique : Jean-Philippe Millerand

HG-09 : Villefranche-de-Lauragais

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sylvaine Mailho
Secrétaire : Céline Abadie
Tél. : 05 67 52 40 51
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Cécile Rougie
Tél. : 05 67 52 40 53
Contact
René Lansoy
Tél. : 05 67 52 40 52
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Serge Teste
Tél. : 05 67 52 40 52
Contact

Maître animateur informatique : Sylvie Chat


HG-10 : Castanet

Inspecteur de l'Éducation nationale : Dominique Barege
Secrétaire : Anne-Marie Fayat
Tél. : 05 67 52 40 59
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laurence Sanchez
Tél. : 05 67 52 40 60
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Catherine Nexon
Tél. : 05 67 52 40 61
Contact

Maître animateur informatique : Thierry Gras

HG-11 : Muret

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sylvie Estivals
Secrétaire : Nathalie Castillo
Tél. : 05 67 52 40 66
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Marilys Benoit-Esquerre
Tél. : 05 67 52 40 69
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Serge Touraine
Tél. : 05 67 52 40 67
Contact

Maître animateur informatique : Thierry Gras

HG-12 : Rieux-Volvestre

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jean-Marc Chaussard
Secrétaire : Claire Duquesne
Tél. : 05 67 52 40 83
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Maddy Lautard
Tél. : 05.67.52.40.85

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Heïdi Dubarry
Tél. : 05.67.52.40.84

Maître animateur informatique : Jean-Jacques Mul

HG-13 : Saint-Gaudens

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jean-Luc Parmentelot
Secrétaire : Sophie Gazagnes
Tél. : 05 67 52 40 89
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Corinne Rampon
Tél. : 05 67 52 40 90
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Philippe Tissinier
Tél. : 05 67 52 40 91
Contact

Maître animateur informatique : Pascal Boisard

HG-14 : Portet-sur-Garonne

Inspecteur de l'Éducation nationale : François Mercier
Secrétaire : Christelle Cornevin
Tél. : 05 67 52 41 02
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Fatiha Inza
Tél. : 05 67 52 41 03
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS :
Tél. : 05 67 52 41 04
Contact

Maître animateur informatique : Thierry Gras

HG-15 : Fonsorbes

Inspecteur de l'Éducation nationale : Stéphane Respaud
Secrétaire : Françoise Hernandez
Tél. : 05 67 52 41 09
Contact

Conseillerère pédagogique de circonscription : Caroline Betis et Maud Morel 
Tél. : 05 67 52 41 11
Contact

Conseillerère pédagogique de circonscription EPS : Sandra Salamon
Tél. : 05 67 52 41 11
Contact

Maître animateur informatique : Pascale Jarlier

HG-16 : Tournefeuille

Inspectrice de l'Éducation nationale : Christine Khorsi
Secrétaire : Véronique Boulant
Tél. : 05 67 52 41 16
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription :  Valérie-Anne During-Lerat
Tél. : 05 67 52 41 17
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Jean-Marie Rueda 
Tél. : 05 67 52 41 18
Contact

Maître animateur informatique : Jean-Marc Allard

HG-17 : Colomiers

Inspecteur de l'Éducation nationale : Philippe Montoya
Secrétaire : Régine Jount
Tél. : 05 67 52 41 25
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : K. Dubie 
Tél. : 05 67 52 41 27
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Anne Flavier-Pares
Tél. : 05 67 52 41 26
Contact

Maître animateur informatique : Pascale Jarlier

HG-18 : Blagnac

Inspecteur de l'Éducation nationale : Dominique Delourme
Secrétaire : Mary-Line Tourtrol
Tél. : 05 67 52 41 34
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laurence Madamour
Tél. : 05 67 52 41 36
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Stéphanie Perez
Tél. : 05 67 52 41 35
Contact

Maître animateur informatique : Philippe Rey

HG-19 : Toulouse Garonne Pré-élémentaire

Inspectrice de l'Éducation nationale : Francine Loze
Secrétaire : Nicole Bauby
Tél. : 05 36 25 88 58
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription :Céline Medal
Tél. : 05 36 25 72 74

Christine Hanse
Tél. : 05 36 25 72 72

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : CélineMedal
Tél. : 05 36 25 72 74

Maître animateur informatique : Christian Grosse

HG-20 : Toulouse ASH1

Inspectrice de l'Éducation nationale : Françoise Mahmoun
Secrétaire : Sandrine Gos
Tél. : 05 67 52 40 11
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Nadine Massou
Tél. : 05 67 52 40 21
Contact

Laurent Ducuing
Tél. : 05 67 52 40 12
Contact

Maître animateur informatique : Régis Bonal

HG-21 : Toulouse ASH2

Inspecteur de l'Éducation nationale : Pascal Lalanne
Secrétaire : Christophe Lallemant
Tél. : 05 67 52 40 19
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Hélène Laplaze
Tél. : 05 67 52 40 16
Contact
Laure Provendier
Tél. : 05 67 52 40 22
Contact

Maître animateur informatique : Régis Bonal

HG-22 : IENA

Inspectrice de l'Éducation nationale : Nathalie Méry
Secrétaire : Marie-Claude Mayen

HG-23 : Grenade

Inspecteur de l'Éducation nationale : Franck Raymond
Secrétaire : Malika Godmane
Tél. : 05 67 52 41 46
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Pierre Gimat
Tél. : 05.67.52.41.47
Contact
Anne Malavelle
Tél. : 05.67.52.41.48
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Anne Malavelle
Tél. : 05.67.52.41.48
Contact

Maître animateur informatique : Philippe Rey

HG-24 : Toulouse Education Prioritaire - Politique de la ville

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jacques Vanhuysse
Secrétaire :
Tél. : 05 36 25 87 18
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Nathalie Biau
Tél. : 05 36 25 88 87
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Nicole Patin
Tél. : 05 36 25 88 99
Contact

Maître animateur informatique : Stéphane Pinkava

HG-25 : Haut-Comminges

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sandra Diaz-Lecina
Secrétaire : Sylvie Sgnaolin
Tél. : 05 67 52 40 30
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Cyril Pifferer
Tél. : 05 67 52 40 31
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Sophie Hermier
Tél. : 05 67 52 40 32

Maître animateur informatique :  Stéphane Pinkava

HG-26 : Leguevin

Inspectrice de l'Éducation nationale : Jean-Pierre Unal
Secrétaire : Michelle Ferlat
Tél. :  05 36 25 78 80
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Jean Michel Puget et Philippe Mochi
Tél. : 05 36 25 78 82
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS :
Tél. : 05 36 25 78 81

Maître animateur informatique :  Pascale Jarlier

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux de l'éducation nationale

Carte des établissements de France