Circonscriptions de la Haute-Garonne

Le département de la Haute-Garonne est divisé en 26 circonscriptions, chacune est sous la responsabilité d'un Inspecteur de l'Education nationale (IEN).

Le département de la Haute-Garonne est divisé en 26 circonscriptions, chacune est sous la responsabilité d'un Inspecteur de l'Education nationale (IEN).

HG-01 : Toulouse Deux Rives

Inspectrice de l'Éducation nationale : Caroline BETIS
Secrétaire :  Marie-Françoise GARRIDO
Tél. : 05 36 25 88 58
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Angélique PINET
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription  EPS : Emmanuelle RODRIGUEZ
Contact

Maître animateur informatique :  Isabelle BARBASTE

HG-02 : Toulouse Sud

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jean-Louis HALIOUA
Secrétaire :
Tél. : 05 36 25 88 72
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Pierre ROCHER
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Eliane LASSERRE
Contact

Maître animateur informatique : Isabelle BARBASTE

HG-03 : Toulouse Rive Gauche

Inspectrice de l'Éducation nationale : Anne GUILLON

Secrétaire :
Tél. : 05 36 25 88 66
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Barbara BONONI
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Laure BALMIGERE
Contact

Maître animateur informatique : Marie-Line BOUSQUET

HG-04 : Toulouse Pont-Neuf

Inspectrice de l'Éducation nationale : Karine DUBIE

Secrétaire :
Tél. : 05 36 25 88 66
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Isabelle ANTONINI
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Jean-Régis BERNARDI
Contact

Maître animateur informatique : Marie-Noëlle MARTINEZ

HG-05 : Toulouse Nord

Inspectrice de l'Éducation nationale : Manuelle LAMBERT
Secrétaire : Nadége POYET
Tél. : 05 36 25 88 72
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Maryline COUSTEL
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Céline CALMETTES
Contact

Maître animateur informatique : Robert MARINE

HG-06 : Bruguières

Inspectrice de l'Éducation nationale : Nathalie BADORC
Secrétaire : Karine BOUYSSOU
Tél. : 05 36 25 89 75
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Catherine BREAN
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Florence BORDES
Contact

Maître animateur informatique : Marine ROBERT

Site de la circonscription

HG-07 : Rouffiac-Tolosan

Inspecteur de l'Éducation nationale : Thierry DUEZ
Secrétaire : Marie-Noëlle DAGES
Tél. : 05 67 52 40 36
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Jean-Philippe FREZOULS
 

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Sophie ROSIER

Maître animateur informatique : Jean-Philippe MILLERAND

Site de la circonscription

HG-08 : Lanta

Inspecteur de l'Éducation nationale : Fatiha INZA
Secrétaire : Valérie AVERSENQ
Tél. : 05 67 52 40 44
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Claire HENRION
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Virginie VENTON
Contact

CPC valence numérique : Aurélie BELLANGER RAOUL

Site de la circonscription

HG-09 : Villefranche-de-Lauragais

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sylvaine MAILHO
Secrétaire : Céline ABADIE
Tél. : 05 67 52 40 51
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Sébastien SAFFON
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Serge TESTE
Contact

Maître animateur informatique : Gilles CHARBONNEL

Site de la circonscription

HG-10 : Castanet

Inspecteur de l'Éducation nationale : Cécile ROUGIE
Secrétaire : Anne-Marie FAYAT
Tél. : 05 67 52 40 59
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laurence SANCHEZ
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Catherine PIAZZA
Contact

Maître animateur informatique : Raphaël GUEDJ

Site de la circonscription

HG-11 : Muret

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sylvie ESTIVALS
Secrétaire : Nathalie TOURAINE
Tél. : 05 67 52 40 66
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laure LAFOND-PUYO
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Serge TOURAINE
Contact

CPC valence numérique : Sandra PLANELLES

Site de la circonscription

HG-12 : Rieux-Volvestre

Inspecteur de l'Éducation nationale : Sandra DIAZ-LECINA
Secrétaire : Nadège POYET
Tél. : 05 67 52 40 83
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Maddy LAUTARD

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Laurence GRAGLIA
 

Maître animateur informatique : Jean-Jacques MUL

HG-13 : Saint-Gaudens

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jean-Luc PARMENTELOT
Secrétaire : Sylvie LAPOUZARIE
Tél. : 05 67 52 40 89
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Corinne RAMPON
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Florence ABADIE
Contact

Maître animateur informatique : Pascal BOISARD

Site de la circonscription

HG-14 : Portet-sur-Garonne

Inspectrice de l'Éducation nationale : Marie-Noëlle CHRISTOPHE
Secrétaire : Christelle CORNEVIN
Tél. : 05 67 52 41 02
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription :  Chantal CHEVETZOFF
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Catherine NEXON
Contact

CPC valence numérique : Déborah CARCY

Site de la circonscription

HG-15 : Fonsorbes

Inspecteur de l'Éducation nationale : Stéphane RESPAUD
Secrétaire : Françoise HERNANDEZ
Tél. : 05 67 52 41 09
Contact

Conseillerère pédagogique de circonscription : Stéphane TARRIN
Contact

Conseillerère pédagogique de circonscription EPS : Nathalie DOMEC
Contact

Maître animateur informatique : Sylvain MEALLET

Site de la circonscription

HG-16 : Tournefeuille

Inspectrice de l'Éducation nationale : Jean-Marc CLERC
Secrétaire : Rémi COICOU
Tél. : 05 67 52 41 16
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : 
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS :
Contact

CPC valence numérique :

Site de la circonscription

HG-17 : Colomiers

Inspectrice de l'Éducation nationale : Valérie MARROU
Secrétaire : Régine JOUNT
Tél. : 05 67 52 41 25
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Florence JEAN 
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Anne FLAVIER
Contact

Maître animateur informatique : Jean-François DELBERT

Site de la circonscription

HG-18 : Blagnac

Inspectrice de l'Éducation nationale : Alain MARQUE
Secrétaire : Mary-Line TOURTROL
Tél. : 05 67 52 41 34
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Delphine BOUISSOU
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Véronique TABIS
Contact

Maître animateur informatique : Philippe REY et Marie-Noëlle MARTINEZ

Site de la circonscription

HG-19 : Toulouse Garonne Pré-élémentaire

Inspectrice de l'Éducation nationale : Elsa GLYKOS
Secrétaire : Marie Françoise GARRIDO
Tél. : 05 36 25 88 58
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Valérie-Anne DURING-LERAT

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Céline MEDAL
 

Maître animateur informatique : Christian GROSSE

HG-20 : Toulouse SDEI 1

Inspectrice de l'Éducation nationale : Séverine LACOURTHIADE
Secrétaire : Fanny GUIBERT
Tél. : 05 67 52 40 11
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Céline SALLES
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Rodéric BROCARD
Contac

Maître animateur informatique : Régis BONAL

HG-21 : Toulouse SDEI 2

Inspecteur de l'Éducation nationale : Cindie SEGUIGNES
Secrétaire : Fanny GUIBERT
Tél. :  05 67 52 40 11
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Christine PAPY
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laure PROVENDIER
Contact

Maître animateur informatique : Régis BONAL

HG-22 : Adjoint au DASEN chargé du 1er degré

Adjoint au DASEN chargé du 1er degré : Louis ALBERICI
Secrétaire : Virginie FABAS

Tél. : 05 36 25 78 64

Contact

HG-23 : Fronton

Inspectrice de l'Éducation nationale :
Secrétaire : Malika GODMANE
Tél. : 05 67 52 41 46
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Pierre GIMAT
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Nathalie LECLERC
Contact

Maître animateur informatique : Philippe REY

Site de la circonscription

HG-24 : Toulouse Sud-Ouest

Inspectrice de l'Éducation nationale : Philippe MONTOYA
Secrétaire : Martine PELI  
Tél. : 05 36 25 87 18
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Clotilde DAUBERT

Conseillère pédagogique éducation prioritaire : Maud MOREL

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Stéphanie PEREZ
Contact

Maître animateur informatique : Marie-Line BOUSQUET

HG-25 : Haut-Comminges

Inspectrice de l'Éducation nationale : Marie GONZALEZ
Secrétaire : Sylvie SGNAOLIN
Tél. : 05 67 52 40 30
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Denis CAILLARD
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Sophie HERMIER

Maître animateur informatique :  Aurélie FEUILLERAT

Site de la circonscription

HG-26 : Leguevin

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jean-Pierre UNAL
Secrétaire : Michelle FERLAT
Tél. :  05 36 25 78 80
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Jean Michel PUGET
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Sophie JACQUES

Maître animateur informatique :  Sylvain MEALLET

Site de la circonscription