Toute l'actualité

Partager cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation, palmarès académique
L'actu

Le mercredi 10 mai 2017, dans les locaux du rectorat de Toulouse, les 31 membres du jury académique, sous la présidence de François Icher, IA-IPR histoire-géographie et référent académique mémoire-citoyenneté, ont examiné les travaux individuels et collectifs sélectionnés et proposés par les huit commissions départementales de l'académie de Toulouse. Cette année, le thème proposé à la réflexion des élèves était « La négation de l'homme dans l'univers concentrationnaire nazi ».

Logo CNRD


Après examen attentif de l'ensemble des travaux, le jury académique a établi le palmarès suivant :


Prix dans la catégorie 1 : Classes de tous les lycées (et assimilées), réalisation d'un devoir individuel en classe

Nolwenn Guillerme du lycée International Victor Hugo à Colomiers
Sébastien Bazerque du lycée Victor Duruy de Bagnère de Bigorre
Baptiste Groc du lycée Victor Hugo de Gaillac

Prix dans la catégorie 2 : Classes de tous les lycées (et assimilées), réalisation d'un travail  collectif

Lycée La découverte à Decazeville : Alaury Alamar, Brice Ballieu, Berenger Boissonnade, Nathan Cabrol, Léo Cajal, Eric Daulhac,
Dimitry Debons, Alexandre Delsol, Anthony Malbert, Pierre Parent, Clément Pomié, Alann Queruel, Pédro Renaud, Jean Fernand Santiago, Damien Sohier, Tranier Emilien, Quentin Viguier
Lycée Clémence Royer de Fonsorbes : Mathieu Lafoux, Sophie Laversin, Pierre Brunon, Julie Teissier
Lycée Barral à Castres : Pauline Bonte, Vincent Cauquil, Elise Rouzier, Ysaure BonhommeCNRD 2016 2017 Palmarès académique

Prix dans la catégorie 3 : Classes de troisième (et assimilées), réalisation d'un devoir individuel en classe

Léa Bergeron du collège Jean XXIII de Pamiers
Maëva Murat du collège Ramadier de Decazeville
Manon Aigouy du collège le Ferradou de Blagnac

Prix dans la catégorie 4 : Classes de troisième (et assimilées), réalisation d'un travail collectif

Lycée des métiers du bois et de l'habitat d'Aubin : Sarah Boda Ouachani, Jérémy Boespflug,
Théo Costa,Théo Darras, Léa Delmas, Océanne Edet, Marine Lamberto, Salim Lamrabete,
Sébastien Raoux, Hugo Tavernier, Nail Thomas, Guillaume Viguié, Ismaël Youssouf

Collège de Marciac : Claire Razakazafy, Jennifer Lannen

Collège Jacqueline Auriol de Villeneuve-Tolosane : Soren Politowiez, Elodie Reder,
Nathan Sebastien

CNRD 2016 2017 Palmarès académique   CNRD 2016 2017 Palmarès académique


Mentions dans la catégorie 1 :
Madeleine Batey du lycée de Condom
Liora Benisti-Aminov du lycée Ohr Torah de Toulouse
Marius Hutinet du lycée François Mitterrand de Moissac

Mention dans la catégorie 2 :
Lycée Léon Blum Villefranche de Lauraguais
 : Quentin Bassard, Timothee Bourez, Emilien Claerr, Henri Darbas, Camille Guelode, Marine Journiac, Mathieu Lassus, Selene Luc, Mehdi Martins, Laurie Méric, Valentin Mineo, Lucie Monier, Jantony Nemor, Julia Pillet,
Baptiste Ramonda, Charlotte Roux, Noalie Santalo, Ninon Schuster, Sofian Senac, Lili Solomiac, Amelie Verbard, Thomas Benetti,
Lea Cassard, Julien Delmas, Natan Faîella-Accarias, Jennifer Fernandes, Tanguy Guers, Manon Guillaume, Cecilia Guy, Audrey Jean

CNRD 2016 2017 Palmarès académique


Mentions dans la catégorie 3 :
Pierrick Remondet du collège Masbou de Figeac
Agathe Peltant du collège Barral de Castres
Amélie Nespoulous de l'institut familial à Montauban


Mentions dans la catégorie 4 :
Collège Pyrénées à Tarbes
 : Hugo Calero, Thomas Cazenave, Éloïse D'hont, Alexis Guillaume, Leeloo Nigon, Nicolas Noel, Samia Sevellec

Collège Léo Ferret de Gourdon : Orlane Fremaux, Louna Couto, Delphine Grangié, Marion Pavlakis, Jules Pujol, Vincent Moreau, Dylan Devred, Dorian Combebias, Jules Baudes, Valentin Boulay,
Cloé Laugri, Méline Salomode, Maelle Salviat, Lucas Angelibert, Batiste Gouloumes, Luca Baumont, Mathys Joffre, Tony Vermersch, Clara Givry, Marie Abina, Elsa Delchié, Tess Fraysse, Léa Wissocq

Collège Manuel Azaña à Montauban : Laveron Margaux, Gracia Olivia

Les travaux sélectionnés  par le jury académique sont transmis au jury national qui se réunira durant l'été.
 

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux de l'éducation nationale

Carte des établissements de France