Les résultats des examens

Consultez les résultats des examens en ligne gratuitement

Résultats du diplôme national du brevet

Résultats du baccalauréat

Tous les résultats

 

Toute l'actualité

Partager cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation, palmarès académique
L'actu

Le jeudi 9 mai 2019, dans les locaux du rectorat de Toulouse, les 23 membres du jury académique, sous la présidence de M. François Icher, IA-IPR histoire-géographie et référent académique mémoire-citoyenneté, ont examiné les travaux individuels et collectifs sélectionnés et proposés par les huit commissions départementales de l'académie de Toulouse. Cette année, le thème proposé à la réflexion des élèves était « Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945. Espaces et histoire ».

Logo CNRD


Après examen attentif de l'ensemble des travaux, le jury académique a établi le palmarès suivant :




Train Auschwitz

Catégorie 1 : Classes de tous les lycées (et assimilées), réalisation d'un devoir individuel en classe

Prix

  • SAJOUS Éléa, Lycée Saint Sernin - Toulouse (031)
  • REMONDET Pierrick, Lycée Champollion - Figeac (046)
  • CARRILLON Antoine, Lycée Théophile Gautier - Tarbes (065)

Mentions

  • ROUZIE Élise, Lycée privé Barral - Castres (081)
  • DUFLAU Rémi, Lycée Gabriel Faure - Foix (09)
  • HEBRAUD Clarisse, Lycée Bellevue - Toulouse (031)
  • BERDOS Louis, Lycée Bossuet - Condom (032)

Catégorie 2 : Classes de tous les lycées (et assimilées), réalisation d'un travail collectif

Prix

  • Lycée Ferdinand Foch ; Lycée François d'Estaing ; Lycée Alexis Monteil - Rodez (012)
  • Lycée Vernant - Pins-Justaret (031)
  • Lycée Bellevue - Albi (081)
  • Lycée François Mitterrand - Moissac (082)

Mention

  • Lycée Henri Matisse - Cugnaux (031)
  • Lycée Jean Lurçat - Saint-Céré (046)
  • Lycée Jean Dupuy - Tarbes (065)


Catégorie 3 : Classes de troisième (et assimilées), réalisation d'un devoir individuel en classe

Prix

  • DINTRANS Liloye Collège Chaumeton - L'Union (031)
  • ARBERET Romain Collège Blanche Odin -Bagnère de Bigorre (065)
  • ARDUZZI Camille Collège Notre Dame Montauban (082)

Mentions

  • ANDRIEU Zoé Collège Louis Denayrouze - Espalion (012)
  • BARBIER-KREBS Nathan Collège Le Ferradou - Blagnac (031)
  • GROUSSEAU Coralie Collège privé Barral - Castres (081)

Catégorie 4 : Classes de troisième (et assimilées), réalisation d'un travail collectif

Prix

  • Collège Albert Camus - Baraqueville (012)
  • Collège Jean Paul Laurens - Ayguevives (031)
  • Collège Forain François Verdier (031)
  • Collège Jean Jaurès Montauban (082)

Mentions

  • Collège Sainte-Hélène Gramat (046)
  • Collège Pyrénées - Tarbes (065)
  • Collège Notre Dame - Castres (081)
Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux de l'éducation nationale

Carte des établissements de France

C'est pratique

L'académe recrute - découvrez nos offres

 

Calendrier scolaire

 

Découvrez nos services en ligne

 

le handicap, tous concernés
Le handicap

 

DISPOSITIF VIGIPIRATE

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

 

Nous contacter

Vous avez une question ? Contactez-nous