Concours national de la résistance et de la déportation (CNRD)

Le Concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD) est un concours scolaire destiné à susciter une réflexion civique chez les élèves sur l'histoire et la mémoire de la Seconde Guerre mondiale.

 

Palmarès académique 2021-2022

Le jeudi 12 mai 2022, dans les locaux du rectorat de Toulouse, les membres du jury académique ont examiné les travaux individuels et collectifs sélectionnés et proposés par les huit commissions départementales de l'académie de Toulouse.

Cette année, le thème proposé à la réflexion des élèves était « La fin de la guerre. Les opérations, les répressions, les déportations et la fin du IIIème Reich (1944-1945).
Après examen attentif de l'ensemble des travaux, le jury académique, sous la présidence de Cédric Marty, Inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional (IA-IPR) histoire-géographie et référent académique mémoire-citoyenneté, a établi le palmarès suivant :

Catégorie 1 : Classes de tous les lycées (et assimilées), réalisation d'un devoir individuel en classe

Prix

  • THUET-BALAGUER Alexandre, Lycée Pierre Bourdieu, Fronton (31)

Mentions

  •  
  • CHAUTY Alexandre, lycée Foch - Rodez (12)
  • RHAUBYCE Jade, lycée ST Sernin – Toulouse (31)
  • MIMALE Margaux, lycée Oratoire, Auch (32)
  • MARAIS Clément, lycée Jean Dupuy, Tarbes (65)
  • POTIER Matthias, lycée Bellevue, Albi (81)

Catégorie 2 : Classes de tous les lycées (et assimilées), réalisation d'un travail collectif

Prix

  • Lycée Bellevue, Albi (81)
    LOHEJIC Mirabelle, MASSON Zoé, YUSSUF Ikram, MAURIES Lydie, MASSELIN Anouk

Mentions

  • Lycée Privé Notre Dame, Pamiers (09)
    TAFASRHI Inès, LAFFONT Clarisse, TROUILLET Lola
  • Lycée Jean Jaurès, St Affrique (12)
    ALIBERT Emilie, BELLE Isis, BOUZAT Louna, DUBOIS Gwenola, FRONTANAU Soline, HAZARD Esteban, JEZ Louna, MIQUEL Célia, N'DIAYE Léna, PAILHORIES Julia, PEYRE Délia, POYO Marina, QUEFFELEC Eloane, REGGIANI Maël, SIMON Tom
  • Lycée Marie Louise Dissard, Toulouse (31)
    APTEL Chloé, BEN GHOUZI Pauline, CARCENAC Roxanne, LABORIE Amandine, SERIEYS Florian, STUCCHI Daphné, TOUTAIN Alexia.
  • Lycée Jeanne d'Arc, Figeac (46)
    BAUMANN Mélissa, BENABED Lyna, BOUNY Noellie, BRUN Noémie, CHEVALLEY Lylou, FABRE Lola, GALES Manon, GRAVES Maëna, JOSSE Thibaud, JULIEN Tom, LAFON Maelia, LAFON Maëlle, LAGARRIGUE Leny, LAUR Camille, MALARET Noémie, OLIVIER Marjorie, PLEIMPONT Maël, TERRIER Lena, VERGNES Elina, VIGIE Pauline
  • LANUSSE Emie, PAAR MOULIE Lucile, VIGNES Amélie

Catégorie 3 : Classes de troisième (et assimilées), réalisation d'un devoir individuel en classe

Prix

  • MAUBAREIGT Louise, collège Gabriel Seailles, Vic Fezensac (32)

Mentions

  • NODIN Garence, collège Sacre Coeur, St Girons (09)
  • LABASCOULE Jeanne, collège Georges Rouquier, Rignac (12)
  • SOUCILLE ELSA, collège Michelet, Toulouse (31)
  • DANIZAN MAXIME, collège Irène et Joliot Curie, Fontenilles (31)
  • PARMENTIER Romy, collège Ste Thérèse, Lalbenque (46)
  • RAJAONARISON Paola, collège Desaix, Tarbes (65)
  • MORLOT AUBANE, collège Jean Jaurès, Castres (81)
  • CALAMARI Mattéo, collège ST Theodard, Montauban (82)

Catégorie 4 : Classes de troisième (et assimilées), réalisation d'un travail collectif

Prix

  • Collège T.Despeyrous-Beaumont, Lomagne (82)
    ALLEGRINI Valentin, BOSC Lukas, BRASSEUR Lilou, DALAKOV-DANIEL Boris, FILIPPA Kylian, FOSSALUZA Elias, FURTADO FERNANDES Ethan, GAUTHIER Myrtille, GENIBRE Maëlys, GRACIA Yohan, LAFARGE Hugo, LAUTIER Patrick, LEROY Shun, MENGAD Samy, NYSSEN Lyse, RIBERE-GOUZY Ylan, SABATIE Valentin, SORIA David.

Mentions

  • Collège de Sabarthes-Tarascon, Vicdessos (09)
    BAGHDADI-RIBEIRO Yani, BERBE Lola, BLAZY Elisa, BRESSON Zia, DA SILVA Lucie, ESCANDE Léa, GOUEILLE Romane, GRACIEN Lisa, KUNTZ Mattias, LAFAILLE Emma,
    LAFFONT Loik, LEAL-LE BRECH Nohan, LEMAN Matteo, LIENARD Theo, LOPEZ Solen, MACHADO Rafael, MERLIN Nathan, PEREIRA Tiago, ROQUES Gabriel, THOMAS Louis
  • Collège Jean Boudu-Naucelle (12)
    ALBREICHT Quentin, ASSIE Arthur, AZAM Noémie, BAYOL Théo, BEQ Julie, BLANCHARD Sophie, BRIFFARD Mathéo, COUFFIGNAL Clara, DOULS Enora, DRUX Zoé, FABRE Shanon, GIMALAC Léa, HOT Lukas, ISIDORE Evelyne, LECOMTE Maïa, POUGET Margaux, RAFFIS Tom, RAJOUB Yamen, REINE Tom, RUDELLE Gauthier, RUL Juliette, SAGET Marion, SEGURA Antoine, SUDRES PRADELS Timéo, TERRAL Laly, TEULIER Lison, TOMASI Alizée, VAYSSE Maël
  • Collège Grand Selve Toulouse (31)
    BILLIERES MESTRE Eidjy, CIOLAN Matei, BOGDAN Miguel, BOULAHROUZ Wisseme, GERARD Elsa, EL YOUSFI Salma, MALOD Chloé, GRIMAL Amaya, HAMONIER Eloïse, ARAZES PATRAO Rodrigo, TROMAS Jade, OUAZAI DIT SAIHI CASTEL Sara, LAIGLESIA SEGAFREDO Adeline, PONTIO Emilie
  • Collège Claude Cornac, Gratentour (31)
    CAZIN LOU Ann, SANS CARAYON Carla, BALLARIN Lena
  • COLLÈGE Aretha Franklin, Marciac (32)
    OLJACIC Isadora, CHARASSON Maelia
  • Collège Ste Hélène, Gramat (46)
    CASTANAR Camille, ENGELIBERT Maxence, FLORENTIN Arthur, GENRIES Lilia, GOUABAULT Mathias, GUERIN Matéo, LABARBE Maëlle, LAVAYSSE Mathéo, LESCOUT Thalia, PICCINATO Lorenzo, PRADAYROL Lucas, SKENA-LAFFITE Maëva, SWIERGIEL Camille, TEXIER Mathéo, VEDRUNES FLOCH Sélène, WOLFF Candice
  • Collège Desaix, Tarbes (65)
    BOURGEOIS Olivier, DECADT Thibaut, FAUCHE Océane, LHUISSIER Thomas
  • Collège du Montalet, Lacaune (81)
    ALRABIH Jalila, BASCOUL Noelie, BLANC Louane, DELASSALE Ambre, FABRE Manon, FAGES Camille, JACOBY Lou, JOUCLA Jade, MAILLE Lola, MARTINEZ Louna, OANCEA Florina, OMARI Selma, PALMERI Laura, PISTRE Lucie, PISTRE Marion, PITUELLO Mathieu, SICARD Laurie, THERON Lisa, VIDAL Ambre

Thème 2021-2022 :  « La fin de la guerre. Les opérations, les répressions, les déportations et la fin du IIIe Reich (1944-1945) »

Institué en 1961 à la suite d'initiatives d'associations d'anciens résistants et déportés, le CNRD joue un rôle fondamental dans la transmission mémorielle tandis que disparaissent progressivement les derniers témoins de la Seconde Guerre mondiale. Les élèves peuvent s'engager dans ce concours de façon individuelle ou collective. Leur travail est évalué et valorisé à l'échelon académique puis national.>

Chaque année, un thème est défini, pouvant faire l'objet d'un véritable travail interdisciplinaire.

Dans le cadre de la préparation de ce concours, les enseignants et leurs élèves peuvent consulter avec profit :

Sur le thème 2021-2022 en particulier :

Mise à jour : mai 2022