Les inspecteurs de l'Éducation nationale en Haute-Garonne

Le département de la Haute-Garonne est divisé en 26 circonscriptions, chacune est sous la responsabilité d'un Inspecteur de l'Éducation Nationale (IEN).

Les missions des I.E.N. du 1er degré

Sous l'autorité du directeur académique des services de l'Éducation nationale (DA-SEN), l'Inspecteur de l'Education nationale chargé de circonscription du 1er degré (IEN-CCPD) est le relais avec les écoles. Responsable d'une circonscription, l'IEN a un rôle important pour tout ce qui touche au domaine des relations avec les collectivités locales. Il est le premier partenaire des mairies pour les ouvertures et les fermetures de classes.
Son rôle pédagogique est de veiller à la mise en application des programmes de l'Éducation nationale, notamment en ce qui concerne la définition des projets d'écoles et la mise en place des cycles. Il participe à la formation continue des enseignants (dont un tiers actuellement part chaque année en formation pour des actions dont la durée est variable). Il est l'interlocuteur privilégié du directeur d'école et de ses adjoints dont il contrôle le travail, mais aussi qu'il contribue à préserver des différentes pressions qui peuvent s'exercer sur eux.

Joindre les IEN

HG-01 : Toulouse Deux Rives

Inspectrice de l'Éducation nationale : Caroline Betis
Secrétaire :  Marie-Françoise GARRIDO
Tél. : 05 36 25 72 40
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Angélique PINET
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription  EPS : Emmanuelle RODRIGUEZ
Contact

Maître animateur informatique :  Isabelle BARBASTE

HG-02 : Toulouse Sud

Inspectrice de l'Éducation nationale : Jean-Louis Halioua
Tél. : 05 36 25 88 72
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Pierre ROCHER
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Eliane LASSERRE
Contact

Maître animateur informatique : Isabelle BARBASTE

HG-03 : Toulouse Rive Gauche

Inspectrice de l'Éducation nationale : Danièle Boudières
Tél. : 05 36 25 88 65
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Barbara BONONI
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Laure BALMIGERE
Contact

Maître animateur informatique : Marie-Line BOUSQUET

HG-04 : Toulouse Pont-Neuf

Inspectrice de l'Éducation nationale : Karine Dubié
Tél : 05 36 25 88 66
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Isabelle ANTONINI
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Jean-Régis BERNARDI
Contact

Maître animateur informatique : Marie-Noëlle MARTINEZ

HG-05 : Toulouse Nord

Inspectrice de l'Éducation nationale : Manuelle Lambert
Secrétaire : Nadége POYET
Tél. : 05 36 25 88 58
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Maryline COUSTEL
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Céline CALMETTES
Contact

Maître animateur informatique : Robert MARINE

HG-06 : Bruguières

Inspectrice de l'Éducation nationale : Nathalie Badorc
Secrétaire : Karine BOUYSSOU
Tél. : 05 36 25 89 75
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Catherine BREAN
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Florence BORDES
Contact

Maître animateur informatique : Marine ROBERT

Site de la circonscription

HG-07 : Rouffiac-Tolosan

Inspecteur de l'Éducation nationale : Thierry Duez
Secrétaire : Marie-Noëlle DAGES
Tél. : 05 67 52 40 36
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Jean-Philippe FREZOULS

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Sophie ROSIER

Maître animateur informatique : Jean-Philippe MILLERAND

Site de la circonscription

HG-08 : Lanta

Inspecteur de l'Éducation nationale : Fatiha Inza
Secrétaire : Valérie AVERSENQ
Tél. : 05 67 52 40 44
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Claire HENRION
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Virginie VENTON
Contact

CPC valence numérique : Aurélie BELLANGER RAOUL

Site de la circonscription

HG-09 : Villefranche-de-Lauragais

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sylvaine Mailho
Secrétaire : Céline ABADIE
Tél. : 05 67 52 40 51
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Sébastien SAFFON
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Serge TESTE
Contact

Maître animateur informatique : Gilles CHARBONNEL

Site de la circonscription

HG-10 : Castanet

Inspecteur de l'Éducation nationale : Cécile Rougié
Secrétaire : Anne-Marie FAYAT
Tél. : 05 67 52 40 59
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laurence SANCHEZ
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Catherine PIAZZA
Contact

Maître animateur informatique : Raphaël GUEDJ

Site de la circonscription

HG-11 : Muret

Inspectrice de l'Éducation nationale : Sylvie Estivals
Secrétaire : Nathalie TOURAINE
Tél. : 05 67 52 40 66
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laure LAFOND-PUYO
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Serge TOURAINE
Contact

CPC valence numérique : Sandra PLANELLES

Site de la circonscription

HG-12 : Rieux-Volvestre

Inspecteur de l'Éducation nationale : Sandra Diaz Lécina
Secrétaire : Nadège POYET
Tél. : 05 67 52 40 83
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Maddy LAUTARD

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Laurence GRAGLIA
 

Maître animateur informatique : Jean-Jacques MUL

HG-13 : Saint-Gaudens

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jean-Luc Parmentelot
Secrétaire : Sylvie LAPOUZARIE
Tél. : 05 67 52 40 89
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Corinne RAMPON
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Florence ABADIE
Contact

Maître animateur informatique : Pascal BOISARD

Site de la circonscription

HG-14 : Portet-sur-Garonne

Inspectrice de l'Éducation nationale : Marie-Noelle Christophe
Secrétaire : Christelle CORNEVIN
Tél. : 05 67 52 41 02
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription :  Chantal CHEVETZOFF
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Catherine NEXON
Contact

CPC valence numérique : Déborah CARCY

Site de la circonscription

HG-15 : Fonsorbes

Inspecteur de l'Éducation nationale : Stéphane Respaud
Secrétaire : Françoise HERNANDEZ
Tél. : 05 67 52 41 09
Contact

Conseillerère pédagogique de circonscription : Stéphane TARRIN
Contact

Conseillerère pédagogique de circonscription EPS : Nathalie DOMEC
Contact

Maître animateur informatique : Sylvain MEALLET

Site de la circonscription

HG-16 : Tournefeuille

Inspectrice de l'Éducation nationale : Jean-Marc Clerc
Secrétaire : Rémi COICOU
Tél. : 05 67 52 41 16
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : 
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS :
Contact

CPC valence numérique :

Site de la circonscription

HG-17 : Colomiers

Inspectrice de l'Éducation nationale : Valérie Marrou
Secrétaire : Régine JOUNT
Tél. : 05 67 52 41 25
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Florence JEAN 
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Anne FLAVIER
Contact

Maître animateur informatique : Jean-François DELBERT

Site de la circonscription

HG-18 : Blagnac

Inspectrice de l'Éducation nationale : Alain Marque
Secrétaire : Mary-Line TOURTROL
Tél. : 05 67 52 41 34
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Delphine BOUISSOU
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription EPS : Véronique TABIS
Contact

Maître animateur informatique : Philippe REY et Marie-Noëlle MARTINEZ

Site de la circonscription

HG-19 : Toulouse Garonne Pré-élémentaire

Inspectrice de l'Éducation nationale : Elsa Glykos
Secrétaire : Marie Françoise GARRIDO
Tél. : 05 36 25 72 60
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Valérie-Anne DURING-LERAT

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Céline MEDAL
 

Maître animateur informatique : Christian GROSSE

HG-20 : Toulouse SDEI 1

Inspecteur de l'Éducation nationale : Séverine Lacourthiade
Secrétaire : Fanny GUIBERT
Tél. : 05 67 52 40 11
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Céline SALLES
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Rodéric BROCARD
Contac

Maître animateur informatique : Régis BONAL

HG-21 : Toulouse SDEI 2

Inspectrice de l'Éducation nationale : Cindine Seguignes
Secrétaire : Fanny GUIBERT
Tél. :  05 67 52 40 11
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Christine PAPY
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Laure PROVENDIER
Contact

Maître animateur informatique : Régis BONAL

HG-22 : IENA - Adjoint au DASEN chargé du 1er degré

Adjoint au DASEN chargé du 1er degré : Louis Albérici
Secrétaire : Virginie Fabas
Contact

HG-23 : Fronton

Inspecteur de l'Éducation nationale : Florian Bieth
Secrétaire : Malika GODMANE
Tél. : 05 67 52 41 46
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Pierre GIMAT
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Nathalie LECLERC
Contact

Maître animateur informatique : Philippe REY

Site de la circonscription

HG-24 : Toulouse Sud-Ouest

Inspectrice de l'Éducation nationale : Philippe Montoya
Secrétaire : Martine PELI  
Tél. : 05 36 25 87 18
Contact

Conseillère pédagogique de circonscription : Clotilde DAUBERT

Conseillère pédagogique éducation prioritaire : Maud MOREL

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Stéphanie PEREZ
Contact

Maître animateur informatique : Marie-Line BOUSQUET

HG-25 : Haut-Comminges

Inspecteur de l'Éducation nationale : Marc Gonzalez
Secrétaire : Sylvie SGNAOLIN
Tél. : 05 67 52 40 30
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Denis CAILLARD
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Sophie HERMIER

Maître animateur informatique :  Aurélie FEUILLERAT

Site de la circonscription

HG-26 : Leguevin

Inspecteur de l'Éducation nationale : Jean-Pierre Unal
Secrétaire : Michelle FERLAT
Tél. :  05 36 25 78 80
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription : Jean Michel PUGET
Contact

Conseiller pédagogique de circonscription EPS : Sophie JACQUES

Maître animateur informatique :  Sylvain MEALLET

Site de la circonscription